Kamis, 12 September 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan   : SMA                          
Kelas/Semester        : X / 1        
Mata Pelajaran        : KIMIA
Topik                        : Struktur Atom
Pertemuan Ke-         : 2
Alokasi Waktu         : 3 Jp X 8 Minggu

A.     Kompetensi Inti    :
KI 1  : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi   atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.     Kompetensi dasar
1.1.       Menyadari  adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi  sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentative
2.1           Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,  jujur, objektif, terbuka,  mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif,  demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2           Menunjukkan perilaku kerjasama,santun,  toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.  Menunjukkan perilaku responsif,  dan proaktif serta bijaksana sebagai   wujud kemampuan memecahkan  masalah dan membuat keputusan.
3.2           Menganalisis  perkembangan model atom
3.3           Menganalisis  struktur atom berdasarkan teori atom Bohr dan teori mekanika kuantum.Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk  menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan  sifat-sifat periodik unsure
4.1           Mengolah dan menganalisis  perkembangan model atom.
4.2           Mengolah dan menganalisis struktur atom berdasarkan teori atom Bohr dan teori mekanika kuantum. Menyajikan hasil analisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan  letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.








C.     Indikator Pencapaian Kompetensi
·         Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya
·         Menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsur
·         Menentukan partikel dasar (proton, elektron dan netron)
·         Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi
·         Menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik
·         Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik
·         Mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar dan isoton
·         Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan data percobaan.

D.     Tujuan Pembelajaran
·         Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya
·         Menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsur
·         Menentukan partikel dasar (proton, elektron dan netron)
·         Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi
·         Menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik
·         Menentukan massa atom relatif  berdasarkan tabel periodik
·         Mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar dan isoton
Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan data percobaan

E.     Materi Pembelajaran
·       Perkembangan model atom
·       Struktur atom Bohr dan mekanika kuantum
·       Nomor atom dan nomor massa
·       Konfigurasi elektron
      dan Diagram orbital 
·       Bilangan kuantum dan bentuk orbital.
·       Golongan dan periode
·       Sifat keperiodikan unsur
·       Isotop, isobar, isoton

F.      Metode ( pendekatan dan metode Pembelajaran )
1.      Pendekatan     :    Scientific
2.      Metode             :    Diskusi dan Penugasan

G.    KKM = 78















H.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Diskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Motivasi
- Model Atom melalui sejarah perkembangannya.
- Adanya keteraturan alam, berkelompok, dengan berbagai macam spesies

Prasyarat pengetahuan  :
-  Materi yang ada dialam dapat dikelompokkan dalam berbagai wujud, sifat 

INTI
Mengamati
·      Mengamati perkembangan model atom dan partikel penyusun atom serta hubungannya dengan nomor massa dan nomor atom.
·      Mengamati tabel periodik modern

Menanya
·     Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan struktur atom, misalnya:  apa saja partikel penyusun atom? Bagaimana partikel-partikel tersusun dalam atom? Dimana posisi elektron dalam atom? Mengapa model atom mengalami perkembangan?
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan tabel periodik, misalnya: apa dasar pengelompokan unsur dalam tabel periodik? Bagaimana hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik?

Pengumpulan data
·      Melakukan analisis dan diskusi tekait  dengan perkembangan model atom.
·      Menganalisis perkembangan model atom yang satu terhadap model atom yang lain.
·      Mengamati nomor atom dan nomor massa beberapa unsur untuk menentukan jumlah elektron, proton dan netron unsur tersebut.
·      Menganalisis hubungan konfigurasi elektron  dengan nomor atom.
·      Mendiskusikan konfigurasi elektron dan diagram orbital dari unsur tertentu.
·      Mendiskusikan bilangan kuantum dan bentuk orbital suatu unsur.
·      Menganalisis hubungan antara nomor atom dan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik (golongan dan periode).
·     Menganalisis tabel dan grafik hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan keelektronegtifan)
Menganalisis nomor atom dan nomor massa beberapa contoh kasus pada unsure untuk memahami isotop, isobar, dan isoton



Mengasosiasi
·      Menyimpulkan bahwa golongan dan periode unsur ditentukan oleh nomor atom dan konfigurasi elektron.
·      Menyimpulkan adanya hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan keelektronegtifan)
Mengkomunikasi
Mempresentasikan hasil rangkuman tentang perkembangan model atom dan tabel periodic unsur dengan menggunakan tata bahasa yang benar

PENUTUP
1.       Guru dan peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan
2.       Guru memberikan penguatan
3.       Guru dan peserta didik melakukan refleksi untuk melihat kekurangan  pelajaran hari ini
4.       Guru memberikan tes secara tertulis tentang sejarah SPU, konfigurasi elek
tron, golongan, periode, dan massa atom relatif suatu unsur serta isotop,
isobar, dan isoton kemudian dikoreksi bersama



I.       Alat dan Sumber belajar
1.      Tabel Periodik
2.      Buku Siswa
3.      Kartu Unsur
4.      Gambar Charta
5.      Media Pembelajaran interaktif
J.      Penilaian
Teknik Penilaian : Tertulis
·   Menentukan jumlah elektron, proton, dan netron dalam atom
·   Menentukan konfigurasi elektron dan diagram orbital 
·   Menentukan bilangan kuantum dan bentuk orbital
·   Menganalisis  letak unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi elektron
·   Menganalisis  kecenderungan sifat keperiodikan unsur dalam satu golongan atau periode berdasar kan data

Bentuk Instrumen : Test Uraian
1.      B
2.       
Nilai = ( Score yang didapat / Score maks ) X 100
K.     Kunci Jawaban

Lembar Pengamatan Sikap :

NO
Nama
Prilaku yang diamati Pada Pembelajaran
Menghargai orang lain
Disiplin
Aktivitas
Kerjasama
Komunikasi
1






2






3






5







Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5
Penafsiran angka : 1. sangat kurang, 2. kurang, 3. cukup, 4. baik, 5. amat baik















Lembar Penilaian Keterampilan
No
Nama
Aspek Penilaian
Jumlah Skor
Nilai
a
b
c
d
e
1








2








3








4








5









Aspek yang dinilai :
a.       Keterampilan menggunakan alat
b.      Kerapihan mengatur alat dan bahan
c.       Keterampilan mengamati hasil percobaan
d.      Keterampilan membereskan dan membersihkan alat dan bahan
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s,d 5.
Penafsiran angka: 1 = 60,  2 = 70, 3 = 80, 4 = 90, 5 = 10
Penilaian praktkum / diskusi :
Nama   :
Kelas   :
Aspek yang Dinilai
Bobot
1.      Kesesuaian dengan materi
20
2.      Alur Pemikiran
20
3.      Kerja sama dalam kelompok
20
4.      Mampu membedakan Fakta dan opini
20
5.      Menggambarkan sifat keteraturan
20

·   Tugas : Membuat peta konsep tentang perkembangan model atom dan tabel periodik serta mempre-sentasikannya
                             

Tidak ada komentar:

Posting Komentar